Communiqués de Presse

Related Documents

Rouyn-Noranda (Québec), le 1er février 2022 - Granada Gold Mine Inc. (TSX-V : GGM) (OTC : GBBFF) (Francfort : B6D) (la « Société » ou « Granada Gold ») a le plaisir de présenter ses perspectives pour 2022 ainsi qu’un survol des activités effectuées en 2021.

« La découverte de rubidium à Granada est très encourageante. Cela pourrait potentiellement avoir une incidence sur la rentabilité du gîte en ajoutant un sous-produit qui est en demande. En effet, l’ajout de sels de rubidium à l’électrolyte des batteries au lithium-ion améliore la performance des batteries – ce qui est essentiel pour le marché des véhicules électriques. Non seulement cela, mais le procédé Re-20x a déjà permis de récupérer du rubidium par lixiviation. En plus de la découverte de rubidium, nous avons obtenu d’excellentes intersections aurifères qui soulignent à quel point ce gîte est remarquable », a déclaré Frank J. Basa, P. Eng., président et chef de la direction.

Résumé des travaux de forage

La Société a foré un total de 30 000 mètres en 2021 sur sa propriété phare de la mine Granada à Rouyn-Noranda (Québec), dans le cadre du programme de forage au diamant intercalaire visant à augmenter l’étendue des ressources existantes exploitables par fosse et souterraines. Une mise à jour de l’estimation des ressources est planifiée d’ici la fin du premier trimestre de 2022. Dans le cadre de ce programme d’exploration, une structure potentiellement vaste à faible teneur en terres rares et en métaux alcalins a aussi été identifiée.

Projet de la mine d’or Granada

Perspectives pour 2022

  • Exploration
    • Le programme de forage intercalaire se poursuivra, incluant des cibles plus profondes sur le Grand Claim près de la Faille de Cadillac
    • GoldSpot passera en revue les cibles de forage par IA
  • Ingénierie et développement
    • Le prélèvement de l’échantillon en vrac se poursuivra sur le bail minier BM 813.
    • Le traitement de l’échantillon en vrac prélevé sur le bail minier BM 852, présentement en cours chez Temiskaming Testing Laboratories (TTL) à Cobalt (Ontario), sera finalisé.
    • SGS procèdera à une mise à jour de l’estimation des ressources aurifères souterraines et en surface au premier trimestre de 2022.
    • SGS finalisera l’estimation des ressources minérales de rubidium au premier trimestre de 2022.
    • L’étude de préfaisabilité (EPF) historique sera mise à jour en vue d’un démarrage graduel à haute teneur.
    • Les études environnementales se poursuivront avec l’aide de SGS en vue de faire modifier le certificat d’autorisation existant pour des installations d’usinage sur place.

Bilan de l’année 2021

  • Exploration
    • 30 000 mètres de forage au diamant intercalaire et en profondeur.
    • Forage au sein des structures pour valider la continuité des teneurs en or dans les structures proches de la surface.
    • Découverte de minéralisation significative en rubidium sur une étendue latérale potentielle de 1,6 kilomètre.
    • Embauche de GoldSpot et ses outils d’IA pour aider le ciblage dans l’extension est de la propriété de la mine d’or Granada à la recherche de minéralisation aurifère.
  • Ingénierie et développement
    • Excavation de mort-terrain et tri de déblais historiques sur le bail minier BM 813 en préparation pour l’échantillonnage en vrac en 2022.
    • Mandat accordé à SGS pour réaliser de nouveaux essais métallurgiques et environnementaux en vue de modifier nos permis actuels afin d’autoriser une usine potentielle sur le site.
    • Début du traitement de l’échantillon en vrac du bail minier BM 852 par TTL.
    • Test de lixiviation réussi chez SGS à Lakefield, utilisant le procédé Re-2Ox pour récupérer par lixiviation 99 % du rubidium.

Valeurs fondamentales et initiatives de la Société

  1. Développement durable

Granada Gold a une propriété de 1 400 hectares au Québec, qui a déjà produit de l’or par le passé et qui dispose de tous les permis requis pour l’expédition. Nous sommes une petite équipe dynamique qui réalise des progrès et qui s’efforce de réussir sans compromettre l’intégrité économique, sociale ou environnementale. Nous voulons répondre aux exigences d’aujourd’hui sans compromettre les besoins de demain.

  1. Santé et sécurité

La sécurité est une priorité de tous les instants chez Granada Gold. Alors que la pandémie de COVID-19 sévit toujours, nous continuons d’appliquer des protocoles de sécurité rigoureux pour assurer la sécurité de notre personnel en ces temps difficiles. La santé et la sécurité n’est pas qu’un enjeu en milieu de travail, nous croyons que c’est un état d’esprit qui définit notre culture et qui permet à notre personnel de rentrer à la maison en toute sécurité à la fin de la journée.

  1. Environnement

Chez Granada Gold, nous traitons notre responsabilité environnementale avec la plus grande attention. Nous cherchons à réduire autant que possible notre impact environnemental et notre empreinte au profit des générations futures. Nous assurons un suivi très serré de nos obligations environnementales.

  1. Communauté

La Société travaille, en continu, avec les parties prenantes locales et les communautés des Premières Nations. La Société fait preuve d’un engagement sérieux, participe aux activités locales et s’approvisionne en biens et en services locaux dans la mesure du possible.

  1. Culture de travail

Chez Granada Gold, nous nous efforçons d’instaurer une culture de travail qui permet à notre personnel de se sentir en sécurité, valorisé et motivé. Nous croyons que nos employés sont essentiels au succès de l’entreprise et seront le fondement de notre future croissance. Nous encourageons le respect entre les pairs, la confiance envers les dirigeants et les possibilités d’avancement professionnel. Nous voulons réussir en toutes choses, par la collaboration et le travail acharné.

Localisation

Le projet de la mine d’or Granada est situé dans un district minier bien établi, à 5 km au sud de Rouyn-Noranda, adjacent à la prolifique zone de cisaillement de la Faille de Cadillac, laquelle est encaissée dans des roches métasédimentaires du Pontiac, des granites et des filons-couches de syénite plus jeunes le long de la zone de cisaillement de Granada (zone LONG Bars). Le projet est situé du même côté de la Faille de Cadillac que la propriété de la mine Canadian Malartic, qui a historiquement produit 12,7 millions d’onces d’or de 1935 à 2010, ainsi que 5 millions d’onces de plus en date du 18 juin 2020 (rapport technique de Canadian Malartic daté du 25 mars 2021 et article dans Le Citoyen daté du 19 juin 2020).

Personne qualifiée

Les renseignements techniques présentés dans ce communiqué ont été révisés par Claude Duplessis, P. Eng., de GoldMinds Geoservices Inc., membre de l’Ordre des ingénieurs du Québec et personne qualifiée conformément aux dispositions du Règlement 43-101.

Estimation des ressources minérales

Le 15 mars 2021, la Société a publié une mise à jour de l’estimation des ressources conforme au Règlement 43-101 pour le projet aurifère Granada (communiqué du 29 janvier 2021), faisant état d’un total combiné de 713 000 onces d’or de ressources mesurées, indiquées et présumées. L’estimation contient 351 000 onces d’or de ressources mesurées, indiquées et présumées exploitables par fosse et 362 000 onces d’or de ressources mesurées, indiquées et présumées souterraines. Voir le tableau 2 ci-dessous pour de plus amples détails. Le rapport intitulé « Granada Gold Project Mineral Resource Estimate Update, Rouyn-Noranda, Quebec, Canada », a été rédigé par Yann Camus, ing., et Maxime Dupéré, B. Sc., géo., tous deux de SGS Canada Inc., avec une date d’effet au 15 décembre 2020 et une date de signature au 15 mars 2021.

Tableau 2 : Estimation des ressources minérales montrant les tonnes, les teneurs moyennes et le nombre d’onces d’or

TypeCatégorieTonnesTeneur moyenne (g/t Au)Onces d’or
Exploitables par fosseMesurées3,756,0001.89228,000
Indiquées1,357,0002.55111,000
Mesurées + Indiquées5,113,0002.06339,000
Présumées34,00011.2912,000
SouterrainesMesurées37,0004.225,000
Indiquées807,0004.02104,000
Mesurées + Indiquées844,0004.03109,000
Présumées1,244,0006.33253,000


À propos de Granada Gold Mine Inc.

Granada Gold Mine Inc. continue de développer et d’explorer sa propriété aurifère Granada, détenue à 100 % par la Société et située près de Rouyn-Noranda au Québec, adjacente à la prolifique Faille de Cadillac. La Société contrôle 14,73 kilomètres carrés de terrains sous forme de baux miniers et de claims. La Société réalise présentement un vaste programme de forage dont 30 000 m du total de 120 000 m ont été complétés. Les foreuses sont présentement en pause afin de laisser à l’équipe technique le temps nécessaire pour évaluer et assimiler les données existantes.

La zone de cisaillement de Granada et la zone de cisaillement Sud englobent, selon une cartographie historique détaillée et les résultats de forage historiques et actuels, jusqu’à 22 structures minéralisées sur une distance de plus de cinq kilomètres et demi selon un axe est-ouest. Trois de ces structures ont été exploitées historiquement à partir de quatre puits et trois fosses à ciel ouvert. Les teneurs souterraines historiques étaient de 8 à 10 grammes par tonne d’or provenant de deux puits creusés jusqu’à 236 m et 498 m, tandis que les teneurs dans les fosses variaient de 3,5 à 5 grammes par tonne d’or.

La propriété englobe l’ancienne mine souterraine de Granada, qui a produit plus de 50 000 onces d’or à une teneur de 10 grammes par tonne d’or dans les années 1930 à partir de deux puits, avant qu’un incendie ne détruise les installations en surface. Dans les années 1990, Ressources Granada a extrait un échantillon en vrac dans la fosse #1 de 87 311 tonnes à une teneur de 5,17 g/t Au et a aussi prélevé un autre échantillon en vrac dans la fosse #2 de 22 095 tonnes à une teneur de 3,46 g/t Au.

« Frank J. Basa »
Frank J. Basa, P. Eng.
Chef de la direction

Pour plus d’information, veuillez communiquer avec :
Frank J. Basa, P. Eng.
Chef de la direction
Tél. : 416-625-2342

Ou :

Wayne Cheveldayoff,
Communications
Tél. : 416-710-2410
Courriel : waynecheveldayoff@gmail.com

La Bourse de croissance TSX et son fournisseur de services de règlementation (au sens attribué à ce terme dans les politiques de la Bourse de croissance TSX) n'acceptent aucune responsabilité concernant la véracité ou l'exactitude de ce communiqué. Ce communiqué peut renfermer des énoncés prospectifs incluant, sans s'y limiter, des commentaires impliquant des évènements et des conditions futurs, qui sont sujets à différents risques et incertitudes. À l’exception des énoncés de faits historiques, les commentaires portant sur le potentiel en ressources, les programmes de travaux à venir, les interprétations géologiques, l’obtention et la sécurité des titres des propriétés minières, la disponibilité de fonds, et autres, sont des énoncés prospectifs. Les énoncés prospectifs ne constituent pas des garanties de rendements futurs et les résultats réels pourraient être sensiblement différents de ces énoncés. La conjoncture commerciale en général est l’un des facteurs qui pourraient faire en sorte que les résultats réels soient sensiblement différents des énoncés prospectifs

© 2022 Granada Gold Mine Inc.
All rights reserved.
Disclaimer

Inscrivez-vous aux mises à jour par courriel